Интенсивный курс повышения квалификации «Методика преподавания иностранного языка»

Цель реализации программы – формирование у слушателей профессиональных компетенций, необходимых для  выполнения нового вида профессиональной деятельности, формирование методической компетенции — способности и готовности вести урок иностранного языка в средней школе в соответствии с требованиями современного потребителя, решать проблемные педагогические ситуации в профессиональной деятельности, осуществлять научную деятельность, постоянно повышать своё методическое мастерство.

Изучение дисциплины предполагает наличие иноязычной коммуникативной компетенции на уровне необходимом и достаточном для ведения урока иностранного языка в средней школе и подготовке учащихся к межкультурной коммуникации.

К освоению дополнительной профессиональной программы «Методика преподавания иностранного языка» допускаются лица, имеющие и (или) получающие высшее образование: специалисты системы образования, учителя школ, преподаватели СПО, педагоги ДПО, студенты вузов, ППС вузов. Форма обучения – очно-заочная с применением дистанционных образовательных технологий.

Основные модули обучения:

1. Особенности обучения основным аспектам иностранного языка: обучение фонетике; обучение лексике; обучение грамматике; обучение стилистике.
  2. Виды речевой деятельности.
  3. Современные технологии и средства обучения иностранному языку.
  4. Межкультурная коммуникация.
  5. Технология проведения урока иностранного языка в условиях реализации ФГОС.

Планируемые результаты обучения.

После успешного завершения программы обучающийся способен:

применять полученные знания в практике обучения иностранному языку в средней школе; приобщать учащихся к культуре страны изучаемого языка на уроках и во внеурочное время;

разрабатывать рабочую программу и планы урока иностранного языка, конспект внеклассного мероприятия по иностранному языку; использовать технические средства обучения в соответствии с целями урока.

Нормативная трудоемкость образовательной профессиональной программы повышения квалификации «Методика преподавания иностранного языка» — 72 часа.

По окончании курса обучающийся получит сертификат о повышении квалификации установленного образца.

Обеспечение программы осуществляется преподавательским составом кафедры иностранных языков ИИМО АлтГУ.